Викторина по теме Олимпийское образование


Ты знаешь это ?
Главная Участники Творческие работы участников Викторина по теме олимпийское образование Сочинение на тему: О спорт! Ты благородство В помощь учителю Результаты Возврат

Правильные ответы:

Вопрос Ответ Источник
1 Какова роль Пьера де Кубертэна в возрождении олимпийских игр? Французскому педагогу и общественному деятелю Пьеру де Кубертэну (1863-1937) принадлежит инициатива возрождения олимпийских игр. Его идеи о регулярном проведении международных состязаний по образцу античных олимпийских игр были претворены в жизнь в объективно благоприятных условиях : в конце 19 века спортивное движение стало приобретать международных спортивных связей. Кубертэном был сделан на Международном конгрессе в Париже в 1894 г. доклад о разработанных им организационных основах олимпийского движения, в результате чего было принято решение о возрожден олимпийских игр. Твой Олимпийский учебник .3-е издание,переработанное и дополненное. Москва "Советский спорт"1999 год.
2 Какая разница между олимпиадами и олимпийскими играми? Олимпиадой считается период четырех последовательных лет , причем первым годом олимпиады является високосный год. Счет олимпиадам ведется с 1896 г. Олимпийские игры- период проведения олимпийских состязаний. Они устраиваются в первом году олимпиады. "500 вопросов и ответов об олимпийских играх"Б.Н.Хавин издательство"Физкультура и спорт" Москва 1971год.
3 Какие соревнования в 1930 году проходили в первую очередь? В первую очередь проходило первенство мира по футболу.
4 Во многих книгах можно встретить утверждение, что каждое из пяти колец символизирует определенный материк: голубое -Европа, желтое– Азию, зеленое– Австралию, красное -Америку, черное– Африку. Верно ли это? Нет. Вот что говорил по этому поводу де Кубертен: "Пять колец- голубое, желтое, черное, зеленое и красное- представляют пять частей света, которые приобщились к олимпизму. Шесть цветов (включая белый цвет фона) скомбинированы таким образом ,что представляют национальные цвета всех без исключения стран. Голубой и желтый- цвета Швеции, голубой и белый- Греции, трехцветные- французский, английский, бельгийский, итальянский, венгерский флаги, желтый и красный- испанский соседствует с бразильскими, австралийскими и японскими цветами. Это действительно международная эмблема" "500 вопросов и ответовоб олимпийских играх"Б.Н.Хавин издательство "Физкультура испорт" Москва 1971год.
5 Какое отношение к олимпийским играм имел Олимп? Олимп- горный массив на севере Греции (Олимпия расположена на юге Греции). По античной мифологии, на Олимпе обитали боги (олимпийцы).К олимпийским играм Олимп не имеет отношение. "500 вопросов и ответов об олимпийских играх" Б.Н.Хавин издательство Физкультура и спорт" Москва 1971год.
6 В каком виде спорта применяются термины «дельфин» и «бабочка»? Термины <дельфин> и <бабочка> применяются в плавании.
7 В какой стране появилась легенда спорта - бегун Пааво Нурми? Пааво Нурми - легенда спорта из Финляндии. Твой Олимпийский учебник .3-издание,переработанное и дополненное Москва "Советский спорт"1999год.
8 В честь кого названа игра в бадминтон? Игра бадминтон - названа так в честь изобретателя лорда Бадминтона.
9 Кто первым покорил Эверест? Первым покорил Эверест - Эдмунд Хилллари.
10 Когда Штеффи Граф впервые выступила на Уимблдонском турнире? Штеффи Граф впервые выступила на Уимблдонском турнире в 1988 году.
11 Сколько лет было Борису Беккеру, когда он впервые участвовал в Уимблдонском турнире?> Борису Беккеру было 17 лет когда он впервые участвовал в Уимблдонском турнире.
12 На каких олимпийских играх выступали спортсмены дореволюционной России? Впервые спортсмены дореволюционной России выступили на четвертых Олимпийских играх- 1908г. Твой Олимпийский учебник .3-издание,переработанное и дополненное Москва "Советский спорт"1999год
13 Как называется шайба, которой играют в хоккее на льду? Шайба которой играют в хоккей на льду называется- пук.
14 Какой спорт в средневековье считался у дворян самым престижным? В средневековье самым престижным видом спорта была охота. "500 вопросов и ответов об олимпийских играх" Б.Н.Хавин издательство Физкультура и спорт" Москва 1971год.
15 Какая церемония здесь изображена? Где она находится? Зажжение олимпийского огня от солнечных лучей, которое происходит в Олимпии.Твой Олимпийский учебник .3-издание,переработанное и дополненное Москва "Советский спорт"1999год."500 вопросов и ответов об олимпийских играх" Б.Н.Хавин издательство Физкультура и спорт" Москва 1971год.
16 Чего не учли при выпуске этой марки? На болгарской марке (1956г.) изображены баскетболистки , хотя женский баскетбол не был включен в программу олимпийских игр. "500 вопросов и ответов об олимпийских играх" Б.Н.Хавин издательство Физкультура и спорт" Москва 1971год.
17 На олимпийских турнирах боксеров, помимо традиционных медалей, вручается также Кубок Вала Баркера. Что это за приз, чьим именем он назван, кому вручается? Не вспомните ли фамилии спортсменов-лауреатов Кубка Вала Баркера? Вал Баркер- известный деятель международного любительского бокса. Чемпион Британской ассоциации бокса в 1891 г., Баркер в 1917- 1929гг.был ее президентом. Международноя федерация любительского бокса избрала его в 1920г. своим почетным секретарем , а в 1933г.- почетным председателем. Серебряный кубок, носящий имя Вала Баркера, вручается боксеру, признанному лучшим на играх олимпиады. Это решение принимается тайным голосованием членов исполкома Международной федерации любительского бокса. Лауреатами Кубка Баркера был американец Луис Лаури (Игры 1936 г.), южноафриканский спортсмен Джордж Хантер (1948г.) и др. "500 вопросов и ответов об олимпийских играх" Б.Н.Хавин издательство Физкультура и спорт" Москва 1971год.
18 Какой пловец исполнял роль Тарзана в нашумевшем фильме? Пловец Джони Вейстмюллер.
19 В каком виде спорта иногда применяется команда «брэйк»? Команда "брэйк" применяется в боксе, но иногда и в футболе.
20 Как еще называют игру в бадминтон? Игру в бадминтон еще называют- волан.







Главная | Участники | Творческие работы участников | Викторина по теме Олимпийское образование | Сочинение на тему: "О спорт! ты благородство! | В помощь учителю | Результаты


Наши координаты:
Эл.почта: sch099@omsknet.ru
Телефон: (3812)42-42-75
Адрес: 644109 г.Омск-109
Ул. Молодова 12

Хостинг от uCoz